МИД Армении осудил обстрел армянской католической церкви в Сирии
PanARMENIAN.Net - Министерство иностранных дел Армении осудило обстрел армянской католической церкви Святой Риты в Алеппо. «Посягательства на святыни неприемлемы и демонстрируют варварскую и дикую сущность их авторов. Международное сообщество должно умножить свои усилия для предотвращения подобных преступлений, исключения посягательств, направленных против гражданского населения, меньшинств и святынь», - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна в связи с обстрелом.
9 января террористы из входящей в объединение «Исламский фронт» группировки «Движение освобождения Ливана» подвергли минометному обстрелу армянскую католическую церковь Святой Риты в Алеппо. Церковь ранее неоднократно становилась мишенью исламистов. Стратегической ценности она не представляет, жители часто пользуются колодцами церкви из-за проблем с водой в городе. В ходе обстрела гражданские лица не пострадали. Тем не менее, удару были подвергнуты также близлежащие жилые кварталы.
В сентябре 2014 года группировка «Исламское государство» заминировала и взорвала армянскую церковь Святых Мучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Церковь была заложена 12-о мая 1985 года патриархом Великого дома Киликийского, будущего Католикоса всех армян Гарегина I. Работы были завершены в 1990-м году. Годами церковь была местом поклонения и дани памяти жертвам Геноцида армян 1915 года. Церковь пострадала также в 2012 году в ходе авианалета сирийских войск. А в 2013 году боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года в ходе нападения боевиков из ан-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы.