В 2006 году отношения Армении и ЕС перешли на качественно новый уровень
PanARMENIAN.Net - 2006 год ознаменовался установлением качественно новых отношений Армении с Евросоюзом: 14-го ноября на заседании Совета сотрудничества Армения-Евросоюз была утверждена и вступила в силу Программа действия Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства. Как отмечается в годовом отчете по внешнеполитической деятельности Армении за 2006 год, этим документом Армении предлагается установить интенсивные отношения с ЕС в сфере политики, безопасности, экономики и культуры, укрепить региональное и приграничное сотрудничество, а также взять обязательства по предотвращению и урегулированию конфликтов. В отношениях Армении и ЕС большое место занимает сотрудничество в энергетической и транспортной сферах. Вопрос возможного закрытия Мецаморской Атомной Электростанции продолжает оставаться одним из основных пунктов повестки переговоров Армении и ЕС. Помимо этого, обсуждаются и возможности интеграции Армении трансъевропейские транспортные программы. Европейская сторона заверила, что ЕС ни политически, ни финансово не будет содействовать реализуемым в обход Армении программам, в частности строительству железной дороги Карс-Ахалкалаки.
Как отмечается в отчете МИД РА, в касающемся Турции докладе Европейская комиссия призвала Анкару открыть границу с Арменией, в резолюции Европарламента осуждается блокада Армении со стороны Турции. 16-го февраля Европарламент приял резолюцию “Об исторических памятниках в Азербайджане”, в которой осудил уничтожение армянских Хачкаров в Старой Джульфе в Нахичеване.