Главы МИД: Евросоюз переживает «очень трудный период»
PanARMENIAN.Net - Евросоюз переживает «очень трудный период», считают главы МИД шести стран-основательниц сообщества — Италии, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
«В то время как Европа приближается к 60-летию договора о создании Европейского экономического сообщества — 25 марта 2017 года, мы обеспокоены состоянием европейского проекта. Похоже, он действительно переживает очень сложный период. В эти критические времена мы как страны-учредители ощущаем себя особенно востребованными», — говорится в принятом ими документе по итогам встречи во вторник в Риме, сообщает РИА Новости.
Главы МИД, в частности, обсудили перспективы интеграционных процессов и миграционный кризис в ЕС.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в Страсбурге провели встречу, на которой обсудили нынешний миграционный кризис и пути его возможного разрешения.
Олланд и Меркель пришли к согласию, что план действий, принятый Еврокомиссией, является приоритетным. План включает помощь Греции по контролю за ситуацией на границах страны, а также борьбу с нелегальными перевозчиками. Он также предусматривает выделение финансовой помощи Турции с целью ограничить поток беженцев в Европу.
Лидеры двух стран обсудили также основные темы саммита Европейского союза, который намечен на 18-19 февраля в Брюсселе.
Кроме того, Олланд и Меркель обсудили сирийский кризис и выразили «общую озабоченность» происходящим в стране.