В Абхазии прошли парламентские выборы
PanARMENIAN.Net - В воскресенье прошли парламентские выборы в Абхазии, пытающейся добиться независимости от Грузии с начала 1990-х годов. Как сообщает русская служба BBC, абхазские официальные лица сообщили о высокой активности избирателей. Грузия назвала выборы незаконными, однако, по словам президента Абхазии Сергея Багапша, голосование прошло в спокойной обстановке в соответствии с демократическими нормами. Согласно местному законодательству, выборы считаются состоявшимися при 25-процентной явке избирателей.
Считается, что Россия поддерживает устремления Абхазии. Это, по словам корреспондента BBC в Грузии, является одним из ключевых факторов в затяжном политическом конфликте между Москвой и Тбилиси. Особенно высока напряженность в Гальском районе, где проживает много этнических грузин, считающих Абхазию частью Грузии.