The New York Times: Процесс по делу об убийстве Гранта Динка не может быть справедливым
PanARMENIAN.Net - Мировая пресса широко освещает судебный процесс по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. Как пишет The New York Times, данный процесс является тестом Турции в плане верховенства закона. В статье отмечается, что процесс идет за закрытыми дверями из-за того, что один из подозреваемых несовершеннолетний. The New York Times также утверждает, что, согласно защите, судебный процесс не может быть справедливым из-за большого интереса к этому делу. В свою очередь, французская Le Monde напоминает, что полиция знала о готовящемся преступлении, однако требование о расследовании было отклонено.
Испанская газета El Pais пишет, что данный процесс продемонстрирует степень объективности турецкого суда, а также добавляет, что все еще сохраняются сомнения в то, что в Турции действует система “государства в государстве”. El Pais отмечает также, что ЕС внимательно следит за этим процессом.
Суд Стамбула, который накануне провел слушания по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка, решил расширить рамки следствия и обсудить обвинения в халатности чиновников. В результате 12-часовых слушаний суд освободил 4 из 18 обвиняемых, а также отложил закрытое заседание до 1-го октября.