Семья Динка требует привлечь к ответственности полицейских, сфотографировавшихся “на память” с убийцей
PanARMENIAN.Net - Семья главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, убитого 19 января 2007 года потребовала возбуждения дела против представителей полиции, которые содействовали убийце Динка, 17-летнему Огюну Самасту. Вопрос касается тех представителей службы безопасности, которые “на память” сфотографировались в Самсуне с Самастом.
«Официальные лица чествовали убийцу как национального героя и становились в очередь, чтобы сфотографироваться с ним», - написали адвокаты семьи Динка в заявлении. Адвокаты требуют возбуждения уголовного дела по злоупотреблению служебным положением, содействию преступной группе и одобрению убийства, передает радиостанция “Свобода”.
Напомним, что в феврале ведущий телеканал Турции показал видеосъемки, на которых изображен обвиняемый в убийстве Гранта Динка 17-летний Огюн Самаст с флагом Турции в руке в окружении полицейских. За спиной Самаста виден еще один флаг, на котором выведены слова Кемаля Ататюрка: “Земля государства является святой, ее нельзя оставлять на произвол судьбы”. Турецкие СМИ выразили возмущение этими съемками и заявили, что Самаста представляют как героя.