Сербия не намерена отказываться от Косово даже в обмен на вступление в ЕС
PanARMENIAN.Net - Официальный Белград не согласится на признание независимости Косово и Метохии в обмен на членство в Евросоюзе. Об этом заявил посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич. «Я с уверенностью могу утверждать, что торга не будет: членство Сербии в ЕС не будет оплачено ценой Косово, хотя Белград ведет переговоры с ЕС с целью интеграции в объединенную Европу. Но в ходе переговоров мы все время подчеркиваем, что вступление в ЕС и вопрос о статусе Косово - это совершенно отдельные вещи. Эти два процесса не зависят друг от друга», - отметил посол Сербии в Москве.
По его словам, решение о статусе Косово должно быть найдено на базе договоров и компромиссов в рамках Совбеза ООН. Вместе с тем, Вукичевич считает, что Косово является нестабильным регионом и нуждается в присутствии административной и военной миссий ООН для успешного развития там институтов и органов власти. «Мы готовы дать право Косово самостоятельно заключать договоры с Всемирным банком и МВФ для того, чтобы брать кредиты для улучшения экономической ситуации в крае», - сказал посол, сообщает РИА “Новости”.
Напомним, что переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели. В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция по Косово.
Вопрос о выработке окончательного статуса Косово передан в Контактную группу, в которую вошли представители России, ЕС и США. Контактная группа должна подготовить новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной. Поездка представителей Контактной группы в Белград и Приштину может состояться в конце этой недели.