Еще один турецкий профессор стал жертвой 301-й статьи
PanARMENIAN.Net - Профессор Атилла Яйла был приговорен к 15 месяцам тюрьмы условно за оскорбление памяти основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Государственный обвинитель требовал пяти лет тюрьмы. Яйла был привлечен к уголовной ответственности после того как, выступая на одной из дискуссий, позволил себе предположить, что во времена Ататюрка вновь созданная республика была не настолько политически прогрессивна, как ее изображают сегодня.
Судебный процесс вновь сделал актуальным вопрос о свободе слова в Турции: это один из главных пунктов, по которому высказываются опасения в Европе, когда речь заходит о членстве Турции в Евросоюзе. Нынешние слушания также стали испытанием того, насколько позволено исследователям дискутировать по горячим вопросам турецкой истории. Сомневаться в заслугах Ататюрка в Турции не принято.
Профессор Яйла также предостерег, что по мере приближения Турции к членству в ЕС европейцы начнут задаваться вопросами о культе личности Ататюрка.
Турецкая пресса тут же набросилась на ученого, он был уволен с работы в университете Анкары, и позже привлечен к уголовной ответственности.
Атилла Яйла, известный либерал, отвергал обвинения в оскорблении основателя современной Турции, заявив, что ученым должна быть гарантирована свобода слова, чтобы они могли заниматься исследовательской работой.
Суд над профессором совпал по времени с начинающимся в турецком парламенте обсуждением одного из законов, которые ограничивают свободу слова в стране. Речь идет о статье 301 "об оскорблении турецкой государственности", на основании которой были выдвинуты обвинения против десятков писателей, журналистов и ученых, в том числе Нобелевского лауреата Орхана Памука. ЕС настаивает на изменении закона вот уже более года, однако турецкое правительство вынуждено преодолевать жесткое сопротивление со стороны националистов, как внутри правящей партии, так и в рядах оппозиции. Вместе с тем, вопрос об изменении закона, касающегося памяти Ататюрка, даже не стоит на повестке дня, пишет русская служба BBC.