Франция вновь вступит в военную структуру НАТО, в которой не участвует уже около 40 лет
PanARMENIAN.Net - Франция вновь вступит в военную структуру НАТО, в которой не участвует уже около 40 лет, но оставит в своем распоряжении национальную армию и ядерное оружие, заявил во вторник президент Николя Саркози, представляя новую доктрину безопасности страны - "Белую книгу". "Комиссия "Белой книги" сделала вывод, согласно которому ничего не мешает участию Франции в военных структурах НАТО", - цитируют Саркози французские СМИ.
"Франция - независимый союзник, свободный партнер. Я оставляю за собой принципы, которые в свое время провозгласил генерал де Голль: Франция при любых обстоятельствах сохранит за собой право вынесения решения относительно участие своих войск в военной операции", - отметил Саркози. По его словам, "Франция не поместит ни один свой военный контингент под командование НАТО в мирное время". "Ядерные силы Франции останутся исключительно национальными, притом, что сам факт наличия ядерного оружия у Франции является вкладом в безопасность всей Европы, я в этом убежден", - заявил глава Французской республики. Он отметил, что "на основе этих принципов Франция может возобновить свои отношения с НАТО, не опасаясь за свою независимость и не рискуя быть ввязанной в войну против своей воли", сообщает РИА Новости.
"Белая книга", представленная во вторник, исходит из необходимости борьбы против новых опасностей, появившихся в мире с 1994 года (время выхода предыдущей доктрины). Среди этих угроз - кибер-атаки, терроризм, эпидемии, климатические катастрофы. Подготовка новой "Белой книги" велась с августа 2007 года. Предшественник Саркози Жак Ширак пытался вернуть Францию в военную структуру НАТО в 1997 году, однако тогда администрацию Билла Клинтона не устроило выдвинутое Парижем условие - уступить Франции командование южным крылом альянса. Франция - одна из 12 стран-основателей организации Североатлантического договора (НАТО), созданной в 1949 году. В 1966 году Шарль де Голль отказался передавать французских военных под контроль блока и размещать на территории Франции военные базы НАТО, аргументируя это нежеланием находиться под контролем американских военнослужащих. Франция вышла из Комитета военного планирования и Группы ядерного планирования, продолжая принимать участие в работе политических структур альянса, например, в Совете НАТО.