Турецкий правозащитник осужден по 301-ой статье
PanARMENIAN.Net - 17 июня решением уголовного суда Стамбула известный турецкий правозащитник Рагип Зараколу был осужден по 301-й статье УК Турции и заключен в тюрьму на шесть месяцев.
Ранее депутаты Европейского парламента обратились с письмом к министру юстиции Турции Мехмету Али Шаину по поводу судебного процесса над Зараколу. В письме отмечается, что ЕС озабочен развитием судебного процесса от «долгого, дорогого и морально утомляющего» до «безжалостного судейского». Депутаты также выражают обеспокоенность безопасностью Зараколу, в частности, в свете возрождения обновления национализма в Турции, которое привело к убийству Гранта Динка, а также раскрытия уголовной организации Эргенекон.
Рагип Зараколу, известный турецкий издатель и правозащитник, является одним из основателей Турецкой ассоциации по правам человека и диссидентом. Он был обвинен в «оскорблении государства и республики», а также «памяти Ататюрка». Издатель опубликовал 2 книги по Геноциду армян, который является главным табу для турецкого государства и общества. В одной из книг рассказывается об армянской семье, спасшейся во время Геноцида при помощи турок.