МГ ОБСЕ: Для создания реального мира в Карабахе нужны мудрость, нравственная сила и воля
PanARMENIAN.Net - В среду в Баку прибыл французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Бернар Фасье поздравил азербайджанский народ по случаю дня Вооруженных сил, отметив, что будет присутствовать на военном параде по случаю 90-летия ВС Азербайджана. Сопредседатель констатировал, что мирного соглашения вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта пока нет: «Конфликт продолжается 15 лет. Для создания реального мира необходимы мудрость, нравственная сила и воля». Б.Фасье также сообщил, что сегодня в столицу Азербайджана приедут сопредседатели Юрий Мерзляков (Россия) и Мэтью Брайза (США).
На завтра запланирована их встреча с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Ожидается, что сопредседателей примет президент РА Ильхам Алиев.
Из Баку посредники направятся в Ереван, где встретятся с главой МИД Эдвардом Налбандяном и президентом Сержем Саркисяном. Из Армении сопредседатели отправятся в столицу Нагорного Карабаха Степанакерт, а затем вновь вернутся в
Ереван, откуда отбудут в Вену. Б.Фасье сообщил, что 30 июня в Вене состоится встреча Минской группы ОБСЕ в широком формате. Сопредседатели предоставят информацию о переговорном процессе.
Французский дипломат также подчеркнул, что в настоящее время на основе поручений президентов совместно с главами МИД идет работа над «Мадридскими принципами». Пока неизвестно, когда завершится эта работа - до или после президентских выборов в Азербайджане, сообщает азербайджанское агентство АПА.