Главы МИД “большой восьмерки” призывают Ереван и Баку к "серьезным шагам" по карабахскому урегулированию
PanARMENIAN.Net - Министры иностранных дел "большой восьмерки" призвали Азербайджан и Армению к мирному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Об этом говорится в одном из пунктов заявления главы МИД Японии Масахико Комуры как председателя двухдневной министерской встречи, завершившейся сегодня в древней японской столице Киото. Главы МИД Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, США, Японии заявили о своей поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на скорейшее разрешение конфликта. Министры отметили, что Армения и Азербайджан должны "демонстрировать сдержанность" и предпринимать "серьезные шаги" с тем, чтобы достичь соглашения по нагорно-карабахской проблеме.
Как сообщил российским журналистам первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов, "на предстоящий в июле саммит "восьмерки" будут вынесено только четыре вопроса". "Это - Иран, Северная Корея, Афганистан и Ближний Восток. Все эти вопросы отражены в заявлении председателя и в целом показывают ход дискуссии, - сказал он. - Наши соображения, которые в основном шли в русле реалистического подхода при оценке тех или иных международных ситуаций, в целом были учтены".
Завершившаяся сегодня встреча в Киото - последний этап подготовки к саммиту "восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо. За последние несколько месяцев в разных городах Японии уже прошли совещания глав финансовых, правоохранительных, энергетических, социальных, экологических и других ведомств ведущих индустриальных стран планеты, передает ИТАР-ТАСС.