Турция намерена уничтожить один их древнейших памятников армянской истории – пещерный город Хасанкейф
PanARMENIAN.Net - С призывом предотвратить готовящееся злодеяние по уничтожению древних памятников истории армян на территории Турции, к мировому сообществу от имени армян, живущих в Крыму (Украина) и от имени Крымского армянского общества обратился ответственный секретарь Союза армянских писателей и Союза армянских художников Крыма Сасун Барян. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», в обращении, в частности, говорится: «Мы, армяне, во время геноцида были изгнаны со своей земли, вынуждены были оставить свои дома, святыни, дорогие сердцу каждого армянина. Обосновались по всему миру, по крупицам возрождая культуру, трепетно относясь к своей древней многовековой истории. Памятники армянской истории и архитектуры охраняются и воссоздаются по всему миру... Страшно было услышать о планах Турции по уничтожению (затоплению) одного их древнейших памятников армянской истории – пещерного города Хасанкейф, находящегося ныне на территории Турции. Мы видим, что до сих пор продолжается сознательное и целенаправленное уничтожение армянских памятников, имеющих мировое значение. Мы возмущены хладнокровием турецких властей и думаем, что это очередной преступный шаг, очередной геноцид, но уже против армянской истории, уничтожение следов армян на их исторических землях. Просим мировое сообщество воспрепятствовать этому злодеянию».
Отметим, что на территории современной Турции, на берегу реки Тигр, располагается богатый историческим прошлым, древний армянский город Хасанкейф, которому насчитывается около десяти тысяч лет. История города знает также времена римского, византийского и арабского владычества (современное название городу дали арабы). Через Хасанкейф, ставший впоследствии последней столицей известнейшей курдской династии Аюбидов, и завоёванный османами в 1416 г., традиционно проходил «Великий шелковый путь» от Средиземноморья до Китая. Ныне Хасанкейф находится под угрозой затопления водами Илисунского водохранилища, из-за строящейся на реке ГЭС, проект которой разрабатывался почти 50 лет. Строительные работы приведут к тому, что 80% Хасанкейфа, население которого составляют преимущественно курды, будут затоплены и около 50 тысяч человек будут вынуждены сменить место обитания. Следует отметить, что турецкие военные объясняли свой интерес к строительству этой плотины тем, что новая плотина уничтожит пути, используемые бойцами Рабочей Партии Курдистана.
С середины 90-х годов турецкое правительство начало искать источники финансирования проекта. Строительство плотины должно было начаться в 2000 г. международным консорциумом под руководством швейцарской Sulzer Hydro, к которой присоединились также швейцарская АВВ и британская Balfour Beatty. Кроме того, в проекте должны были участвовать итальянская Impregilo, шведская Skanska, и турецкие строительные компании Nurol, Kiska и Tekfen. Однако в марте 2000 г. из проекта вышла ABB, которую заменила французская компания Alstom, также впоследствии вышедшая из проекта, а в сентябре 2000 г. за АВВ последовала Skanska, имевшая в консорциуме 24%, место которой так и никто не занял. Следом из проекта вышла также итальянская компания Impregilo. Самым же значительным ударом для консорциума стал выход из проекта в середине ноября 2001 г. Balfour Beatty. В феврале 2002 г. от участия в проекте под давлением экологов и правозащитников отказался крупнейший швейцарский банк UBS (Union Bank of Switzerland), который должен был выделить часть средств на кредитование проекта. Сейчас процесс приведения в действие намеченного плана продолжится, так как одна из немецких компаний согласилась выделить для этого средства. Из-за вероятности осуждения со стороны общественного мнения название этой компании не раскрывается.