Приглашение Гюля в Ереван может поставить Турцию в безвыходное положение, считают в Баку
PanARMENIAN.Net - Приглашение президента Армении Сержа Саркисяна, которое он направил турецкому коллеге Абдулла Гюлю, выразив желание совместного просмотра футбольного матча между Турцией и Арменией шестого августа в Ереване, может поставить Турцию в безвыходное положение, пишет азербайджанское агентство Тренд, отмечая, что отказ Гюля от этого визита может быть расценен как не готовность Турции к диалогу с армянами; армяне расценивают возможный визит Гюля в Ереван, как начало диалога между двумя государствами.
“До приглашения Гюля в Ереван, в Турции действительно была проведена серьезная армянская пропаганда. Освобождение профессора Юсуфа Халачоглу, настойчиво пытающегося доказать вымышленность претензий на «армянский геноцид», с должности председателя Турецкого Органа Истории, дало толчок расширению армянской пропаганды в Турции…
Еще одним доказательством развития отношений между Турцией и Арменией является открытие в одном из университетов провинции Невшехр Турции факультета «Армянского языка и литературы». Министерство Образования Турции после официального разрешения Министерства Иностранных Дел открыло в университете факультет армянского языка и литературы. Об этом сообщил четвертого августа профессор университета Мехмет Метин Хулагу информационному агентству «Habertime». Хулагу сказал, что надеется на то, что факультет будет играть роль моста в отношениях между двумя странами. Если учесть то, что в Турции мало специалистов, владеющих армянским языком, нельзя исключить, что специалисты в университет будут привлечены из Армении.
Воспринимать актуализацию турецко-армянских отношений именно сейчас, как случайность, было бы простодушно. Европейский союз также заинтересован в нормализации турецко-армянских отношений и открытии границ. Основным требованием Евросоюза, в ответ на поддержку правящей партии Турции (ПСР), является открытие границ с Арменией и восстановление отношений. Все это не может не заставить думать о том, что период застоя в турецко-армянских отношениях давно прошел. Процветание Армении в большой степени зависит от Турции. Турция и на этот раз стоит перед историческим выбором”, - пишет Тренд.