Синан Оган: Турецко-армянские отношения имеют очень долгую историю
PanARMENIAN.Net - Турецко-армянские отношения имеют очень долгую историю. Вопрос в том, какие аспекты этих отношений могут сегодня обсуждаться. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил председатель Турецкого общества по международным отношениям и стратегическому анализу Синан Оган. «Можем ли мы смотреть на весь спектр армяно-турецких отношений или должны ограничиться обсуждением некоторых событий, имевших место в 1915 году, которые составляют часть армяно-турецких отношений? Если мы попытаемся найти ответы на настоящие проблемы в истории и взять их за отправную точку, то у армяно-турецких отношений нет будущего. В истории было много проблем и войн между различными государствами. Но сегодня мы видим, что у всех этих стран дружеские отношения. К примеру, Россия и Германия были врагами 60 лет тому назад, но теперь они союзники», - отметил он.
Турецкий эксперт считает, что Армения не может забыть, что только историки решают, что было правдой, а что нет. «И если мы будем основываться на суждениях историков, то мы можем изменить весь нынешний мир. Следовательно, будущее армяно-турецких отношений может быть или светлым, или темным одновременно. Самое важное то, каким мы хотим видеть мир и развитие отношений», - подчеркнул Синан Оган.