Филиз Килич: В турецких вузах давно должны были открыть факультеты армянского языка
PanARMENIAN.Net - “То, что в турецких университетах не преподают армянский и курдский языки не означает, что их преподавание запрещено. Если вузы страны намерены обучать этим языкам, они представители этих учебных заведения могут обратиться к нам, и мы обсудим с ними этот вопрос ”, - заявил председатель Совета по делам высшего образования Турции Юсуф Зия Озкан.
Как сообщила ректор турецкого университета Невшеир Филиз Килич, 2009 году ожидается открытие в университете факультета армянского языка и литературы. По ее словам, для открытия такого факультета необходимы соответствующие преподаватели и сейчас идут переговоры с турецкими профессорами, которые занимаются изучением армянской литературы.
“Открытие факультета армянской литературы – очень важный вопрос и требует много времени и усилий. В Турции давно должны были быть открыты подобные факультеты”,- заявила ректор университета Невшеир. По ее словам, пока неясно, будет ли факультет к для 2009-2010 учебному году, но его можно будет открыть после тщательной подготовки, сообщает турецкая газета Hurriyet .