Напряженность на Кавказе, чреватая усилением влияния США на Черном море, не выгодна ни Москве, ни Анкаре
PanARMENIAN.Net - «Механизм российско-турецких политических консультаций пока, надо признать, далек от совершенства. Несмотря на разговоры о том, что Анкара сейчас находится дальше от Запада и США, чем Тбилиси или даже Баку, именно Турция продолжает оставаться ключевым членом НАТО в Черноморско-Каспийском и Средиземноморском регионах», - пишет эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в статье «Россия - Турция: подготовка прорыва?». По его мнению, «большая политика» непосредственным образом сказывается и на экономических отношениях двух стран. Достаточно вспомнить ситуацию августа-сентября 2008 года, действия натовской армады в Черном море. Для того, считает Арешев, чтобы «погасить» возникшее тогда недопонимание, грозившее обернуться многомиллионными убытками для российских и турецких фирм, потребовался экстренный визит в Турцию министра иностранных дел Сергея Лаврова.
«Сегодня ситуация на Кавказе далека от спокойствия. Внешняя политика новой администрации США находится еще в стадии формирования, но можно предположить, что в Тбилиси крайне заинтересованы вновь привлечь к себе внимание как к стороне, ставшей жертвой «агрессии». Следовательно, вероятность новых провокаций против Абхазии и Южной Осетии остается высокой, а очередной виток напряженности, чреватый усилением прямого влияния США на Черном море, не отвечает интересам ни Москвы, ни Анкары. Военно-политическому руководству Турции вновь придется делать выбор между лояльностью заокеанскому «старшему брату» и дружественными отношениями с Россией. В этом контексте зафиксированная в российско-турецкой декларации приверженность Конвенции Монтре и международным обязательствам «в отношении безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, подтверждая важность хранения принципа свободы прохода и мореплавания в проливах, обеспечении безопасности жизни, имущества, окружающей среды и судоходства» трудно переоценить», - отмечается в статье российского эксперт.
Арешев также подчеркнул, что согласно подписанному политическому документу о безопасности в Черноморском регионе, стороны «подтверждают важность укрепления сотрудничества, в том числе взаимодействия между прибрежными государствами Черного моря», осуществляемого в рамках военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР, операции «Черноморская гармония», документа по мерам укрепления доверия и безопасности, а также других механизмов по борьбе с новыми асимметричными вызовами». «Россия и Турция выражают поддержку инициативе о проведении регулярных встреч министров обороны, начальников Генеральных штабов стран Черноморского региона», - заметил эксперт.