Гюль призвал Ирак к совместной борьбе против курдов
PanARMENIAN.Net - В ходе первого за 33 года визита президента Турции в Ирак были обсуждены вопросы, связанные с борьбой против террористов Курдской рабочей партии (РКК). Как заявил Абдулла Гюль, иракские курды сами должны сделать выбор: оставаться ли с Турцией в борьбе против РКК или продолжать поддерживать террористов.
По мнению турецкой газеты Hurriyet Daily News, в ходе встречи с президентом Ирака Джалом Талабани президент Турции призвал объединить усилия двух стран для уничтожения курдских боевиков в Северном Ираке.
«Мы придаем большое значение восстановлению территориальной целостности Ирака и призываем администрацию Северного Ирака поддержать нас в борьбе против РКК на турецкой территории», - сказал Гюль в Багдаде. В свою очередь Джалал Талабани отметил, что иракское руководство готово к стратегическому сотрудничеству с Турцией.
Турция около 40 лет ведет борьбу с курдскими повстанцами, которые хотят создать независимый Курдистан на территориях, включающих Северный Ирак, юго-восточную Анатолию и часть Сирии. В столкновениях турецкой регулярной армии с боевиками из РКК погибло больше 30 тысяч человек с обеих сторон.