МГ ОБСЕ призывает стороны принять основные принципы карабахского урегулирования
PanARMENIAN.Net - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над тем, чтобы стороны нагорно-карабахского конфликта приняли основные принципы его урегулирования. Об этом сказал в Баку замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
"В случае принятия основных принципов начнется процесс подготовки более обширного
соглашения. После этого переговоры могут быть продолжены, станут более регулярными", - сказал Азимов.
По его словам, в случае освобождения пяти «захваченных» районов, Азербайджан разместит там силы, которые будут обеспечивать безопасность населения. "Силы стран Минской группы не будут участвовать в какой-либо форме в миротворческой миссии. Этот вопрос согласован изначально", - сказал замминистра,
Вместе с тем Азимов подчеркнул, что открытие турецко-армянской границы «возможно только в контексте решения нагорно-карабахского конфликта». "Открытие границ в другом контексте не отвечает интересам Азербайджана, официальный Баку учитывает заявления президента и премьер-министра Турции о невозможности открытия границы до решения конфликта", - сказал Азимов.
По его словам, Турция не выиграет в случае открытия границы с Арменией, если в разрешении нагорно-карабахского конфликта не будет прогресса. "Азербайджан никогда не останется один, все процессы и региональные проекты связаны с Азербайджаном", - сказал замминистра, сообщает TrendNews.