Текущий тайм армяно-турецкой попытки нормализации отношений подходит к завершению
PanARMENIAN.Net - Следуя сложившейся моде на футбольную терминологию, можно сказать, что текущий тайм армяно-турецкой попытки нормализации отношений под названием “футбольная дипломатия” подходит к завершению, приходит время подведения итогов, хотя бы предварительных. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. По его словам, итог – явно не в пользу Армении. «Достаточно посмотреть на “табло”, где засчитываются забитые и пропущенные “голы”. Суть вопроса не в том – откроется граница или нет, а изменится ли статус-кво, направление результирующего вектора кавказского региона. Хотя да, формально речь идет о нормализации отношений Армении и Турции, “венцом” процесса должно было явиться открытие границы. Если граница в результате двусторонних, а также международных усилий не откроется, а тут вероятность 99%, что не откроется, пока не будут реальные сдвиги в Нагорном Карабахе, то все-таки Турция записала в свой актив несколько забитых голов», - отметил он.
Первое, по мнению Меграбяна, то, что процесс международного признания Геноцида армян приостановлен на годы вперед. «Никто не захочет в наше кризисно-“перезагрузочное” время портить отношения с такой стратегически важной страной как Турция. Предлог - “ведется диалог, идет процесс, мешать незачем”. Второе, президенту Бараку Обаме дано веское основание, чтобы он без потери лица объяснил американским армянам, почему он не произнесет слово “геноцид”, далее смотри пункт первый. Третье, международная политика закрепила увязку вопроса нормализации армяно-турецких отношений с вопросом урегулирования карабахского конфликта. И эта позиция Турции находит понимание у ее партнеров и союзников по НАТО. Уже получается 3:0, не считая голы в свои ворота армянской стороны, что является отдельной темой», - подчеркнул Меграбян.
Такими провалами он считает предложение Сержа Саргсяна, сделанное в Москве, а не в Ереване, это уже обесценило его на более чем 50%, т.к. было расценено как простая вербализация новой российской политики, особенно после десятилетия официальной “аллергии” на всякие разговоры о возможных инициативах. «Затем, Майндорфская декларация, которая, как мне видится, окончательно зафиксировала формат конфликта, закрепив за Карабахом статус объекта, а не субъекта противостояния, не в пример соглашениям начала 90-х, в том числе Соглашения о прекращении огня 12 мая 1994 года. В-третьих, та легкость, с которой вопрос создания т.н. “исторической” комиссии проник в черновики будущих армяно-турецких соглашений, цитируемых в один голос СМИ самых разных стран и фактически не опровергаемых руководством Армении, создает впечатление существенной податливости позиции официального Еревана с точки зрения ее оппонентов. На этом фоне хорошо срежиссированное “несогласие” Азербайджана и турецкой оппозиции с официальной Анкарой грозит нашей рефлексивной и неповоротливой дипломатии еще не одним голом. Что касается России, то дав “стартовый свисток” для первого удара, она надеялась на то, что прорыв в армяно-турецких отношениях под ее патронажем обеспечит ей политические и экономические блага в регионе в целом, особенно после относительного тактического успеха на грузинском фронте. Однако несколько простеньких двухходовок Обамы обеспечили полный перехват “пульта управления” процессом. Естественно, Москва уже будет жестко противостоять всяким попыткам “открыть” регион, о чем прямым текстом говорят близкие Кремлю эксперты. Таким образом, возвращение на круги своя наводит на мысль, что с армянской стороны игра была просчитана архиплохо, и не надо было лезть в нее с известным всем грузом дефицита легитимности, что, кроме лишней уязвимости, ничего обещать не могло. И когда на фоне постепенно вырисовывающегося огромного морального ущерба слушаешь слова о том, что при любом исходе Армения выйдет из игры укрепившейся, то это наводит на тоску и грусть. Даже на “табло” смотреть неудобно...», - подчеркнул Рубен Меграбян.