Канада приветствует усилия по налаживанию армяно-турецких отношений
PanARMENIAN.Net - Пресс-секретарь министра ИД Канады Катрин Лубиер заявила, что позиция официальной Оттавы по вопросу Геноцида армян не является обвинением в адрес современной Турции. "Турция является демократическим государством, и Канада поддерживает хорошие отношения с Турцией. Мы приветствуем усилия по налаживанию отношений между Турцией и Арменией", - отметила пресс-секретарь.
Турция отозвала своего посла в Канаде из-за участия представителей правительства в мероприятии в память жертв Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.
Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Канады (ANCC) Арис Бабикян заявил, что в организованном мероприятии присутствовали министр по вопросам иммиграции Джейсон Кенни и лидер Либеральной партии Майкл Игнатьев. На церемонии отметили пятую годовщину признания Канадой Геноцида армян.
Премьер-министр Канады Стефан Харпер направил послание участникам мероприятия и выразил надежду, что при помощи терпимости и открытости руководствам Армении и Турции удастся наладить отношения.
"Мы помним о страшной гибели людей и страдания армянского народа в 1915 году",- было отмечено в послании канадского премьера.
В свою очередь Майкл Игнатьев отметил, что великая трагедия 1915 года напоминает о разрушительной силе ненависти народов.