В Крымской автономии Геноцид армян официально является памятной датой
PanARMENIAN.Net - Крымские армяне отметили День памяти жертв Геноцида армян молебном, митингом и шествием в Симферополе. В мероприятиях приняло участие до 500 человек. Собравшиеся держали флаги Автономной Республики Крым и Армении, а также транспаранты с надписями: «Турция! Признание Геноцида армян нужно твоему настоящему и будущему», «Признание Геноцида армян – акт исторической справедливости», «Признание Геноцида армян – путь Турции в ЕС».
«События последних дней вселяют надежду, что движение в направлении признания Геноцида со стороны Турции все-таки началось. Мы верим, что сможем добиться своей цели, а турецкий народ сумеет перевернуть трудную страницу прошлого и выстроить нормальные отношения с Арменией», - заявил журналистам председатель Крымского армянского общества Олег Габриелян.
Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Украина не признала Геноцид армянского народа, однако Верховная Рада Крыма в 2005 году признала День памяти жертв геноцида армян официальной памятной датой на территории автономии, сообщает e-crimea.info.