В Париже пройдет очередная акция протеста в защиту Ваагна Чахаляна
PanARMENIAN.Net - По инициативе Координационного Совета Армянских организаций Франции (КСАОФ) 28 апреля перед зданием посольства Грузии в Париже пройдет акция протеста в связи с избиением в грузинской тюрьме джавахкского активиста, лидера «Демократического альянса «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в КСАОФ. «Приговорив армянского активиста к 10 годам лишения свободы на основании вымышленных фактов, грузинские власти посредством физического насилия пытаются реагировать на волну протеста, вызванного этим приговором Ваагна Чахаляна»,– говорится в сообщении. Как отмечено в сообщении КСАОФ, подобные процессы недопустимы в стране, в которой провозглашено верховенство закона. «Эти действия составляют часть репрессий, осуществляющихся в отношении армян региона Самцхе-
Джавахети и является новым проявлением враждебного отношения грузинских властей к армянской общине страны»,- говорится в сообщении.
КСАОФ требует от грузинских властей немедленно освободить Ваагна Чахаляна, уважать его физическую неприкосновенность, а также права армянского населения Грузии.
16-ого апреля Ваагн Чахалян, который в настоящее время содержится в Тбилисской тюрьме номер 8, был выведен из камеры и подвергнут жестокому избиению работниками тюрьмы.
6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна.
Суд признал Ваагна Чахаляна по всем эпизодам дела виновным, по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках), статье 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти… совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (хулиганство) в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного кодекса Грузии, приговорив джавахкского активиста к 10 годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом.
Рубен Чахалян был признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках) и приговорен к штрафу в размере 5,000 лари ($3,000), Армен Чахалян – по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере 2,000 лари ($1,200).