Армения внесет в антикризисный фонд ЕврАзЭС 1 миллион долларов
PanARMENIAN.Net - Антикризисный фонд поддержки стран ЕврАзЭС приступит к работе после ратификации соглашения о его создании главами правительств государств-членов ЕврАзЭС в течение трех месяцев, сказал журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после заседания совета по финансово-экономической политики ЕврАзЭС.
Кудрин отметил, что на сегодняшней встрече был принят ряд серьезных решений, в том числе план антикризисных мер Евразийского сообщества.
"Был утвержден проект договора о создании антикризисного фонда", - добавил Кудрин.
По его словам, все страны ЕврАзЭС, кроме Белоруссии, определились с размером своих взносов в фонд. Белоруссия должна принять решение до конца дня.
Планируется, что уставный капитал фонда составит 10 миллиардов долларов, из которых Россия внесет 7,5 миллиарда долларов, Казахстан - 1 миллиард долларов.
На встрече в среду было принято решение, что взнос Киргизии в этот фонд составит 1 миллион долларов, Таджикистана - 1 миллион долларов и Армении также 1 миллион долларов.
Кудрин уточнил, что все средства в фонд не будут вноситься единовременно.
Сначала участники фонда внесут только по 10% от объявленных сумм.
Принимать решения о предоставления антикризисных кредитов странам-участникам фонда будет совет фонда, в который войдут министры финансов ЕврАзЭС.
Кроме того, на заседании было принято решение о создании центра высоких технологий ЕврАзЭС.
В ближайшее время государства ЕврАзЭС должны определить управляющие органы, которые будут представлять их в этом центре, передает РИА Новости.