Эрдоган призвал к скорейшему разрешению карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - «Пришло время положить конец карабахскому конфликту, который мешает развитию региона. Я смотрю с оптимизмом на встречу президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге. Все зависит в этом вопросе от позиции Армении и сопредседателей МГ, которые взяли на себя миссию решить этот конфликт», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в выступлении по национальному телевидению.
По его словам, карабахская проблема является также проблемой Турции. «Мы об этом прямо заявили своим российским, американским и европейским партнерам и призвали их в кратчайшие сроки решить этот конфликт. Эта проблема является основным тормозом в развитии региона. Мы с Азербайджаном реализуем различные проекты. Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум, Баку-Тбилиси-Карс, проект Nabucco, над которым сейчас идет интенсивная работа, все это является показателем наших отношений с Азербайджаном. Товарооборот между нашими странами перевалил уже отметку 2 миллиарда долларов, турецкие инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана составляют $3 миллиарда. Единственной нашей проблемой является карабахский вопрос, для решения которой нужна принципиальная позиция международного сообщества. Мы хотим, чтобы сопредседатели поняли свою ответственность в решении этой проблемы», - подчеркнул Эрдоган.
Он также отметил особую роль армии в жизни турецкого общества и вновь напомнил, что Турция является энергетическим коридором между Ближним Востоком, Каспийским регионом и Западом.