Первая многосторонняя встреча по «Восточному партнерству» состоится 5 июня в Брюсселе
PanARMENIAN.Net - Первая многосторонняя встреча по «Восточному партнерству» состоится 5 июня в Брюсселе. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь ереванского офиса Еврокомиссии Анаит Азатян. “В ходе встречи основной акцент будет сделан на вопросах демократии, управления и стабильности. Остальные встречи, которые также состоятся в июне, будут посвящены экономической интеграции и энергетике»,- отмечается в сообщении Еврокомиссии. Цель встреч – содействовать процессу приближения стран – восточных партнеров к европейским критериям, стимулировать обмен опытом, а также укрепление контактов.
«Запуск такого формата встреч важен для того, чтобы «Восточное партнерство» стало удачным проектом. Надеюсь, что эти встречи станут поддержкой для реализации реформ в странах-партнерах ЕС»,- отметила комиссар ЕС по внешним отношениям и Политики Европейского соседства Бенита Ферерро-Вальднер. На встрече, которая состоится 5 июня, будет председательствовать представитель Еврокомиссии. На первой встрече будут представлены две программы «Интеграционное управление границ» и «Предотвращение стихийных и технических бедствий, подготовка и реакция». 17 июня состоится встреча по энергетической безопасности, а 26 июня – по экономической интеграции и политике ЕС.