Стратегические проекты между Арменией и Ираном будут продолжены
PanARMENIAN.Net - При любом исходе президентских выборов в Иране стратегические программы с Арменией были бы продолжены. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайян.
“В течение предстоящих 4 лет правления президента Ирана Махмуда Ахмадинеждада Тегеран предпримет шаги по реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита президента Армении в Иран – строительство железной дороги Иран-Армения, нефтепровода. В скором времени в Армению прибудет экспертная группа по строительству ж/д. Иран-Армения”,- отметил иранский дипломат.
По его словам, строительство этой железной дороги положительно скажется не только на экономике двух стран, но и на развитии всего региона. “Железная дорога Иран-Армения сможет связать Дальний Восток с Европой. Что же касается объемов товарооборота между Арменией и Ирана, то мы уже достигли метки $ 250 миллионов”,- подчеркнул Сейед Али Сагайян.
Говоря о роли армянской общины страны, посол Ирана в РА подчеркнул, что Иран всегда с большим уважением относиться к армянам страны. «Мы высоко ценим наши отношения с Арменией. В парламенте Ирана представлены два депутата армянского происхождения. Все права армян Ирана защищены”,- заявил иранский дипломат. Касаясь вопроса освобождения иранской журналистки армянского происхождения Сильвы Арутюнян, Сейед Али Сагайян выразил надежду, что в скором будущем она будет помилована. “Сильва Арутюнян насколько ваша соотечественница, настолько моя”,- подчеркнул дипломат.