Серж Саргсян поедет в Турцию, только если Анкара откроет границу с Арменией
PanARMENIAN.Net - Президент Армении поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если армяно-турецкая граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении. Такое заявление Серж Саргсян сделал во время совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции в Ереване.
«В ходе переговоров я рассказал президенту Сербии о подробностях армяно-турецкого процесса. До ответного матча между сборными Армении и Турции, на который меня пригласил президент Турции Абдулла Гюль, осталось мало времени. В условиях нынешних реалий, мы ожидаем увидеть конструктивные шаги, посредством которых наши коллеги постараются создать соответствующую атмосферу для ответного визита главы армянского государства»,- подчеркнул Серж Саргсян. Как отметил президент Армении, он примет приглашение турецкого коллеги только в случае реализации всех достигнутых договоренностей.
Mатч должен был проходить на новом стадионе, построенном на родине президента Абдуллы Гюля в городе Кайсери. Однако националисты собрали 270 тысяч подписей против приезда армянской сборной и поэтому место проведения матча было изменено.
Первый матч отборочного турнира, на котором присутствовал президент Турции Абдулла Гюль, состоялся 6 сентября в Ереване. Сборная Армении проиграла сборной Турции со счетом 0:2.