Отремонтированная школа в Капане заново открыла двери в День знаний
PanARMENIAN.Net - В церемонии открытия школы приняли участие президент Армении Серж Саргсян, министр науки и образования Армен Ашотян, руководитель Сюникской областной администрации Сурен Хачатрян и президент Совета директоров концерна «МонАрх», спонсировавший капитальный ремонт школы Сергей Амбарцумян.
Президент Армении в своей речи отметил, что вопросы образования имеют государственную важность, и государство будет и впредь заниматься обустройством данной сферы. Президент также отметил, что, несмотря на то, что сотни миллионов долларов, которые государство выделяет на решение проблем, связанных с образованием, многие проблемы еще остаются нерешенными. Глава государства выразил уверенность в том, что миссия Амбарцумяна на этом не закончится.
Руководитель Сюникской областной администрации Сурен Хачатрян выступил со словами благодарности к Сергею Амбарцумяну, который, как отметил марзпет, также способствовал развитию сельского хозяйства области, выделив $250 тысяч, на которые была приобретена сельскохозяйственная техника.
Сергей Амбарцумян за вклад в развитие Сюникской области был удостоен памятной медали «Аксель Бакунц».
В свою очередь, президент совета директоров концерна «МонАрх» отметил, что «вклады в детей самые перспективные вклады». Он также выразил желание о чем, что данная школа впоследствии восстановит статус школы с углубленным изучением русского языка и на то, что в следующем году в тот же день он будет присутствовать на открытии другой школы.
В этом году в первый класс школы пойдут 107 детей, общее количество обучающихся в 24 классах школы составляет 490 человек.
Средняя школа №3 г. Капана основана в 1949 как русская школа. С 1988 преподавание в школе велось на армянском языке. В апреле-августе 2009 года в школе проводился капитальный ремонт на средства благотворителя Сергея Амбарцумяна. Стоимость ремонта составила 316 млн. драм, приобретена новая мебель.