В Бейруте прошла международная научная конференция “Геноцид армян и международное право”
PanARMENIAN.Net - 3 и 4 сентября 2009 года в Бейруте прошла международная академическая конференция “ Геноцид армян и международное право”, организованная университетом «Айказян» и офисом Ай-Дата на Ближнем Востоке. В работе конференции приняли участие историки, специалисты по международному праву из Великобритании, Египта, Швейцарии, Турции, Ирландии, Ливана, Армении, США и Канады, около ста преподавателей различных специальностей, партийные и духовные деятели, представители интеллигенции, прессы и студенты. Конференция прошла на высоком научном уровне, были обсуждены вопросы признания и отрицания Геноцида армян, роль турецкого национализма в политике отрицания.
В ходе заседаний Были обсуждены вопросы урегулирования армянского вопроса негосударственными средствами, а также экономические вопросы, связанные с имуществом жертв Геноцида. В рамках международного права был поднят вопрос устранения последствий Геноцида, возмещения ущерба и сохранение культурного наследства. В особенности был подчеркнут факт неравных армяно-турецких отношений.