8 произведений 8 современных болгарских композиторов прозвучат в исполнении армянских музыкантов
PanARMENIAN.Net - “В 1961 году союзы композиторов Армении и Болгарии начали тесное сотрудничество, которое прервалось после развала Советского Союза. В прошлом году нам удалось вместе с Союзом композиторов Болгарии 15 июня в Софии организовать концерт современной армянской музыки, который прошел с большим успехом”,- на прошедшей 6-го октября пресс-конференции сказал председатель Армянской музыкальной ассамблеи, композитор Левон Чаушян.
Ответный концерт состоится 6 октября в Доме камерной музыки имени Комитаса в рамках третьего фестиваля “Возвращение”, торжественное открытие которого состоялось 22 сентября. В концерте “Армения-Болгария: музыкальные мосты” в исполнении известных музыкантов прозвучит современная болгарская музыка. На концерте будут присутствовать председатель Союза композиторов Болгарии Веислав Заимов и композитор Йордан Гошев, чьи произведения вошли в программу концерта.
“Программа концерта была составлена совместно с учредителями фестиваля “Возвращение” и мы надеемся, что она найдет должный прием среди армянских ценителей современной музыки”,- отметил председатель Союза композиторов Болгарии Веислав Заимов.
В концерте в исполнении армянских музыкантов прозвучат 8 произведений следующих болгарских композиторов: А. Диамандиева, А. Потурляна, П. Стойкова, И. Димитрова, Й. Гошева, М. Данева, В. Заимова, П. Стоянова.