Молодежь Вашингтона - за нормализацию армяно-турецких отношений
PanARMENIAN.Net - В прошлом месяце Армянская Ассамблея Америки (ААА) совместно с Комитетом армян Америки в Вашингтоне (Armenian American Action Committee of Washington) организовали круглый стол “Протоколы и Прогресс: молодежный круглый стол на тему армяно-турецких отношений”. Круглый стол проходил в здании будущего музея Геноцида армян. На обсуждениях присутствовало около 25 представителей комитета, в основном местные студенты и представители общественных групп.
В ходе обсуждений затрагивались такие вопросы, как перспективы молодежи в случае ратификации армяно-турецких Протоколов, открытие армяно-турецкой границы, важность диалога между странами, реакция армянских общин на процесс нормализации отношений с Турцией, дипломатия, а также действия Диаспоры в этом направлении.
Отражая реакцию армянских общин, а также развития экономики в случае открытия границы между странами Левон Баграмян заявил: “Реакция Диаспоры на действия армянского правительства, по поводу нормализации армяно-турецких отношений вполне понятна, но ошибочна. Армeния должна иметь более надежных торговых партнеров, чем она имеет сейчас, и меньше зависеть от всего русского. Вбивая клин между Турцией и Азербайджаном, Армения раньше дойдет до всех этих целей”. При этом он заметил, что Диаспора будет продолжать представлять свои интересы в Армении и реагировать на события, происходящие в стране.
В свою очередь, Айк Гугарц комментируя диалог между странами, отметил, что даже если участников диалога не устраивают некоторые пункты Протоколов, перед странами появилась хорошая возможность для возобновления отношений. “Представители сверхдержав поддерживают данный процесс. Армения правильно использовала свое преимущество, включив представителей сверхдержав в процесс нормализации отношений, чтобы быть уверенной, что он окончательно завершится в течение следующих 6 месяцев”, - подчеркнул Айк Гугарц.