Ваагн Чахалян обратился в Конституционный суд Грузии
PanARMENIAN.Net - Ваагн Чахалян обратился в Конституционный суд Грузии с иском о признании неконституционным изменение в законе, запрещающее осуществление адвокатской деятельности в Грузии иностранным адвокатам. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в союзе «Еркир».
«10 ноября 2009 г. джавахкский политический активист Ваагн Чахалян обратился в Конституционный суд Грузии с иском о признании неконституционным изменение в законе, запрещающее осуществление адвокатской деятельности в Грузии иностранным адвокатам.
Поводом для данного иска послужил отказ 16 февраля Министерства юстиции Грузии в регистрации французского адвоката Патрика Арапяна в качестве защитника джавахкского политического активиста.
19 июня 2009г., когда данное противоправное решение Министерства юстиции находилось в процессе обжалования в административном суде, парламент Грузии внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым из Кодекса была вообще изъята статья по которой ранее разрешалось участие иностранных адвокатов. Это изменение в законе административный суд посчитал основанием для отказа в удовлетворении иска по регистрации французского адвоката.
Ваагну Чахаляну в подготовке необходимых документов для иска Конституционного суда помогла адвокат НПО «Центр по правам человека» Нино Андриашвили», - отмечается в заявлении.
Ваагн Чахалян 7-ого апреля 2009 года Ахалцихским судом первой инстанции был признан виновным по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (Хулиганство, совершенное… в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы.
Отец Ваагна Чахаляна- Рубен Чахалян был признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок) и приговорен к пяти годам условно, с заменой на штраф в размере 5,000 лари (около 3,000 долларов США), брат- Армен Чахалян- по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к двум годам условно с заменой на штраф в размере 2,000 лари (около 1,200 долларов США).