Армения высоко ценит роль Франции в сближении с Евросоюзом
PanARMENIAN.Net - 19 ноября в комиссии Национального собрания РА по вопросам европейской интеграции состоялась встреча между председателем этой комиссии Наирой Зограбян и первым советником посольства Франции в Армении Кристианом Беком. Высоко оценивая уровень армяно-французских политических отношений, Зограбян выразила в связи с этим надежду, что подобный качественный уровень отношений позволит утвердить их и в экономической сфере. Она также подчеркнула роль Франции в вопросе сближения Армении с Евросоюзом, во внешней политике которой евроинтеграция занимает приоритетное место, и отметила, что взаимосотрудничество в этой области может носить более активный характер.
Наира Зограбян также высоко оценила усилия Франции, являющейся сопредседателем в Минской Группе ОБСЕ, по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Она также подтвердила позицию Армении по нормализации армяно-турецких отношений без всяких предусловий в качестве независимого процесса, не связанного с нагорно-карабахским урегулированием, что неоднократно подтверждалось и сопредседателями МГ ОБСЕ.
Касаясь вопроса регионального сотрудничества, Наира Зограбян отметила, что Армения остается приверженной своей политике решения всех региональных проблем, несмотря на неконструктивную позицию Азербайджана.
Первый советник посольства Франции в Армении Кристиан Бек, поблагодарив за прием, вновь подтвердил готовность Франции к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничество, сообщает пресс-служба НС РА.