GfbV призывает главу МИД Германии не забывать факт изгнания курдов из Турции
“Общество защиты угнетенных народов” (GfbV) направило открытое письмо находящемуся с трехдневным визитом в Турции министру иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, в котором напоминает министру об изгнании около 2 миллионов курдов из Турции вследствие конфликта в 1984-1999 гг между курдами и правительством Турции.
Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении генерального секретаря немецкого общества GfbV Тильмана Цюльха.
“Наша страна взяла на себя обязательство перед людьми, подвергнувшимися изгнанию. Вы сегодня находитесь в Турции, и мы призываем Вас, несмотря на все коммерческие интересы, не забывать факт изгнания 2 миллионов курдов из Турции”,- говорится в открытом письме GfbV.
Тильман Цюльх призывает Гвидо Вестервелле четко высказаться по поводу Курдской инициативы турецкого правительства и запрета про-курдской партии (DTP).
Общество защиты угнетенных народов
“Общество защиты угнетенных народов” - международная организация по правам человека, основано в Геттингене (Германия). Организация занимается защитой прав национальных меньшинств во всем мире. Немецкое общество борется со всеми проявлениями геноцида и этноцида. Организация имеет консультативный статус при ООН, общий статус в ОБСЕ , а также секции и офисы в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Италии, Боснии и Герцеговины, Чили и Иракском Курдистане.
Вооруженные столкновения Курдской рабочей партии (РКК) и турецкой армии
Вооруженные столкновения Курдской рабочей партии (РКК) и регулярной турецкой армии начались в 1964 году, когда курды стали требовать автономии в составе Турции и права на обучение на родном языке. В ходе столкновений убито около 40 тысяч человек, лидер РКК Абдулла Оджалан был пойман и приговорен к смертной казни, которую заменили пожизненным заключением.