Между Турцией и Израилем разгорелся дипломатический скандал
PanARMENIAN.Net - Министерство иностранных дел Турции объявило об отзыве турецкого посла из Израиля в ответ на "унизительное" обращение с дипломатом со стороны израильского внешнеполитического ведомства. Как передает Радио Свобода, турецкий посол Огуз Челиккол заявил, что отбывает в Анкару и не знает, вернется ли в Израиль.
Представитель турецкого министерства иностранных дел сообщил: "Замглавы МИД Израиля вызвал посла Турции, чтобы подвергнуть критике трансляцию по турецкому телевидению сериала "Долина волков", в котором, по мнению израильских властей, идет пропаганда, направленная против Израиля и евреев. Посла не приняли в министерстве, как того требует протокол, а заставили ждать аудиенции в коридоре. Турецкий посол назвал эту встречу самым унизительным эпизодом своей дипломатической карьеры".
Замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон официально извинился перед турецким послом в Израиле Огузом Челикколом. «Мой протест против антиизраильской пропаганды, которая ведется в Турции, остается в силе, но это не в моем стиле – унижать послов, и в будущем я буду вести себя дипломатичнее», - сказал Аялон.
Но несмотря на извинения Аялона, турецкую сторону эти извинения не удовлетворили. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что если до сегодняшнего вечера Израиль не попросит прощения, то наш посол первым же рейсом вылетит в Турцию»
Популярный турецкий телесериал "Долина волков" изображает израильских солдат похитителями детей и военными преступниками. В одной из серий израильская разведка похищает палестинских детей с целью их последующего обращения в иудаизм.
Дипломатический скандал между двумя странами возник после того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Давосе в январе прошлого года обвинил Израиль в применении непропорциональной силы в Палестине в секторе Газа.