ЦИК Украины объявил Януковича избранным президентом
Центральная избирательная комиссия Украины подвела официальные итоги голосования на президентских выборах. Избранным президентом страны объявлен лидер Партии регионов Виктор Янукович. Протокол с результатами второго тура голосования подписали все 15 членов избиркома. Согласно протоколу, Януковича во втором туре поддержали 48,95 процента избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко получила 45,47 процента голосов.
Уполномоченный представитель Януковича в украинском ЦИКе Александр Лавринович заявил, что инаугурация нового президента состоится в последнюю неделю февраля. По словам Лавриновича, он назвал эту дату с учетом сроков возможного обжалования результатов выборов в Высшем административном суде Украины. Заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников пообещал, в свою очередь, что дата инаугурации будет названа не позднее вечера понедельника 15 февраля.
Юлия Тимошенко в телеобращении к гражданам Украины в субботу уже пообещала, что обжалует результаты выборов в суде. Она отказалась признать итоги голосования, заявив об их фальсификации. В воскресенье уполномоченный представитель украинского премьера в ЦИК Владимир Пилипенко сообщил, что исковое заявление будет подано в понедельник или вторник, сообщает агентство "Интерфакс".