Степанакерт не позволит присутствия иностранных миротворческих сил в Карабахе
PanARMENIAN.Net - Армия обороны НКР боеспособна и в силах выполнить поставленные перед собой задачи. Об этом журналистам в Нагорном Карабахе заявил министр обороны Республики Арцах Мовсес Акопян. “Сегодня исполняется 16 лет заключения соглашения о прекращении огня между НКР и Азербайджаном. До сих пор на линии соприкосновения Вооруженных сил не было зафиксировано серьезных инцидентов, кроме кратких перестрелок и попыток диверсионных групп”,- сказал министр обороны НКР. Мовсес Акопян подчеркнул, что Азербайджан нарушает перемирие в основном в праздничные дни и в период призыва.
“Открывая огонь на линии соприкосновения ВС, азербайджанская армия просто дает о себе знать”,- отметил глава оборонного ведомства НКР. Оценивая деятельность Минской группы ОБСЕ, Мовсес Акопян заявил, что она действует в рамках своей компетенции и является консультативным органом. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Арцаха, Акопян отметил, что МГ хорошо знает, какая сторона нарушает режим прекращения огня.
Что касается возможности дислокации в Карабахе миротворческих сил, Мовсес Акопян заявил, что Степанакерт негативно относится к подобным заявлениям. “Армия обороны НКР в силах контролировать ситуацию и обеспечивать безопасность страны”,- заявил министр, добавив, что НКР не допустить присутствия иностранных сил в регионе.