Роберт Эммиян: Хочу, чтобы мой рекорд был превзойден армянскими атлетами
PanARMENIAN.Net - 30 апреля многократный чемпион Европы и мира по прыжку в длину Роберт Эммиян был избран новым президентом Федерации Армении легкой атлетики.
Эммиян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил, что у Федерации много работ, и они должны сделать все, чтобы справиться с имеющимися задачами. “К сожалению, в нашей стране нет условий для развития легкой атлетики. Я уже встретился со спортивным руководством страны, и надеюсь, что мы сможем восстановить традиции”,- сказал Эммиян.
По словам Эмvияна, в Армении есть очень хорошие юные атлеты. Он надеется, что они покажут себя и на международных турнирах. “Федерация использует все свои силы, чтобы в Армении и Нагорном Карабахе строились новые залы. Мы уже связались с несколькими странами, чтобы приобрести спортивный инвентарь”,- сказал он.
Уже 8 лет в Армении проходит международный турнир по атлетике, посвященный Эммияну. Турнир состоится также в 2010 году и Эммиян хочет, чтобы в нем приняли участие как можно больше стран.
В 1987 году Эммиян по прыжкам в длину установил рекорд Европы (8 м 86 см), который до сих пор остается непревзойденным. 9 лет он работал тренером в Катаре, а затем был советником президента Олимпийского комитета Катара. “Я хочу, чтобы мой рекорд был превзойден армянскими атлетами”.