Арам Сафарян: Резолюция Европарламента по Карабаху – результат азербайджанского лоббинга
PanARMENIAN.Net - Резолюция Европарламента по Карабаху принята на основе доклада болгарского депутата Евгения Кирилова, который является членом Группы дружбы с Азербайджаном в Европарламенте. Этот документ противоречит и Мадридским принципам, и самой позиции ЕС по Карабаху, и естественно не содействует нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом заявила депутат фракции партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян на совместном брифинге в НС РА с секретарем той же фракции Арамом Сафаряном.
В свою очередь Арам Сафарян заметил, что этот документ является исключительно результатом азербайджанского лоббинга, так как в нем содержится пункт о вовлечении Турции в карабахское урегулирование, что противоречит заявлениям президентов стран сопредседателей МГ ОБСЕ в Аквиле и глав МИД стран ОБСЕ в Афинах. “Этот документ в лучшем случае нужно представить как желание нескольких депутатов Европарламента”, - сказал Сафарян.
Он также отметил, что в ближайщем будущем дипломатический ажиотаж вокруг карабахской проблемы возрастет, где Азербайджан и Турция будут использовать все ресурсы для антиармянской пропаганды.
Вместе с тем, Наира Зограбян заметила, что делегация НС РА, действующая в формате депутатской группы ЕС, сформировалась недавно и даже не успела провести первое заседание. “Так что, в данном случае, от парламентской делегации ничего не зависело”, - заявила она. 20-го мая в Европарламенте прошли дебаты по вопросам взаимоотношений Европы с Арменией, Грузией и Азербайджаном. Резолюцию на эту тему представил болгарский евро-депутат от Группы социалистов и демократов Евгений Кирилов. В документе выражается обеспокоенность ростом военных расходов в регионе и содержится призыв «вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана». Европарламент призвал стороны активизировать мирные переговоры для достижения стабильности в регионе. "ЕС решительно осуждает возможность применения силы для решения этого конфликта. Ее применение уже негативно сказалось на обстановке в регионе и вызвало серьезные последствия для местного населения, - говорится в резолюции. - Обе стороны должны неукоснительно придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года". Депутаты выразили озабоченность по поводу того, что "сотни тысяч беженцев не могут вернуться на родину, а их права, включая право на возвращение, собственность и личную безопасность ущемляются. "Мы призываем учитывать интересы перемещенных лиц в четком соответствии с принципами международного права", - подчеркнули они.