Грузинские власти еще более углубили отчуждение джавахкских армян от внутренней политической жизни Грузии
PanARMENIAN.Net - Состоявшиеся 30 мая 2010г. выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли в условиях фактического бойкотирования со стороны армянского населения Джавахка. Хотя по официальным данным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах явка составила соответственно 70% и 75% от общего числа избирателей, однако согласно мнению местных и международных наблюдателей фактическая явка не превышала 15%. О непризнании сфальсифицированных результатов выборов заявили защищающие права армян джавахкские силы. Об этом говорится в заявлении Союза «Еркир».
Джавахкское армянство фактическим неучастием в выборах выразило свое отношение к осуществляемой в последние годы грузинскими властями в Джавахке политике репрессий, основными элементами которой являются: осуждение джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна на основании сфальсифицированных обвинений на 10 лет лишения свободы, незаконные преследования джавахкских активистов; установление контроля грузинских силовых структур над общественно-политической жизнью Джавахка; отказ в регистрации политических организаций, защищающих права джавахкских армян; грубые нарушения гарантированных международными нормами по защите прав национальных меньшинств общественно-политических, языково-образовательных, культурных и религиозных прав джавахкских армян.
Уже можно констатировать, что сфальсифицировав результаты выборов в органы местного управления в Джавахке, грузинские власти еще более углубили отчуждение джавахкских армян от внутренней политической жизни Грузии, еще более увеличили существующий барьер непонимания между властями и армянской общиной.
Это та чреватая непредсказуемыми последствиями ситуация, о которой уже продолжительное время говорит Союз «Еркир». Однако внимание и интерес, выказываемый в отношении сигналов организации со стороны международных структур и соответствующих органов США и Евросоюза, пока не привели к конкретным и действенным шагам, направленным на исправление существующего положения вещей.
В условиях очередного факта грубого нарушения элементарных прав джавахкских армян, в данном случае, права на свободное и справедливое представительство в местных органах власти, бездействие международных структур и стран-партнеров Грузии лишь усугубит разочарование армянской общины страны в отношении демократических ценностей и процедур. Оно приведет к дальнейшему усилению процессов отступления демократии в регионе в целом. Недопущение данного сценария развития ситуации является прямой обязанностью всех государств и структур, заинтересованных в стабильности в регионе Южного Кавказа.