МГ ОБСЕ: Использование военной силы может рассматриваться как попытка срыва мирного процесса
PanARMENIAN.Net - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта выступили с заявлением, в котором отмечается, что согласно информации министерств обороны Армении и Азербайджана в северной части линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил в ночь с 18 на 19 июня произошел вооруженный инцидент.
В заявлении говорится: «Сопредседатели Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выражают серьезную обеспокоенность фактом применения силы и бессмысленными жертвами в зоне конфликта. Подобные инциденты являются нарушением соглашения о прекращении огня от 1994 года, они неприемлемы и противоречат заверению сторон о воздержании от применения силы или угрозы применения силы».
В заявлении подчеркивается, что инцидент произошел непосредственно после встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге 17 июня по инициативе президента РФ, который содействует мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Использование военной силы, особенно сейчас, может рассматриваться только как попытка срыва мирного процесса. МГ ОБСЕ призывает стороны проявлять сдержанность в своих действиях и публичных заявлениях, готовить общества своих стран не к войне, а к миру. Посредники подтверждают, что альтернативы мирному урегулированию конфликта нет, война не может быть решением проблемы, призывая стороны конфликта сотрудничать с личным представителем действующего председателя ОБСЕ и не предпринимать шагов, которые могли бы препятствовать мониторингу ситуации в зоне конфликта», - отмечается в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.