ЕС: Азербайджан не выполняет своих международных обязательств
PanARMENIAN.Net - Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политике и безопасности сожалеет о решении Верховного суда Азербайджана от 19 августа 2010, которое оставило в тюрьме молодежных активистов Эмина Абдуллаева и Аднана Гаджизаде. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон. «Недостатки во время судебного процесса, в частности, в отношении международных стандартов справедливости и прозрачности, а также его решение являются негативным сигналом по положению со свободой слова в Азербайджане. Мы призываем освободить Эмина Абдуллаева и Аднана Гаджизаде», - отмечается в заявлении.
Эштон также отметила, что ЕС по-прежнему привержен делу оказания помощи Азербайджану в выполнении своих международных обязательств, в том числе в отношении к ОБСЕ, СЕ и ЕС, в частности, в отношении демократии, уважения прав человека, в частности права на свободу выражения мнений. ЕС надеется также на верховенство закона в Азербайджане.