Глава Пентагона считает необходимым возобновление усилий по предотвращению насилия в Карабахе
PanARMENIAN.Net - В Вашингтоне на встрече министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса обсуждались вопросы военного сотрудничества. Гейтс и Сердюков говорили о ратификации договора СНВ-3, системе противоракетной обороны в Европе, сотрудничестве по Афганистану, иранской ядерной угрозе, ситуации на Южном Кавказе, в Центральной Азии и в Нагорном Карабахе.
Министр обороны США Роберт Гейтс считает необходимым возобновить усилия для предотвращения насилия в Нагорном Карабахе, заявил представитель Пентагона, добавив, что стороны провели краткую дискуссию по поводу «недавних трений между Азербайджаном и Арменией".
Роберт Гейтс выразил обеспокоенность ситуацией на Южном Кавказе и подчеркнул, что необходимо соблюдать соглашение о прекращении огня 2008 года, достигнутое при посредничестве президента Саркози. Гейтс отметил, что России необходимо обеспечивать большую транспарентность своих действий в отколовшихся регионах. По словам представителя Пентагона, вопрос о помощи Грузии со стороны США напрямую не обсуждался, сообщает VOA News.