Баку начал травлю турецкого дипломата за книгу о Гейдаре Алиеве
PanARMENIAN.Net - «От свободы к тирании» - так называется книга бывшего сотрудника турецкого посольства в Баку Тургута Эра, которая полностью посвящена политической биографии бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.
В книге довольно подробно освещается деятельность Алиева на посту председателя Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР, а также те обвинения коррупционного характера, которые ему были предъявлены в конце 80-х годов.
Сразу после выхода книги в свет в Азербайджане началась кампания против ее автора Тургута Эра, которого обвинили даже в сотрудничестве с армянами и выполнении их политического заказа.
Тургут Эр - отставной турецкий дипломат, который в 1994 - 2000 годах работал в посольстве Турции в Баку советником по вопросам прессы. В интервью азербайджанской службе Радио Свобода он заявил: «Мне смешны обвинения в связях с армянами. Например, один из руководителей «Дашнакцутюн» рассказал кое-что корреспонденту газеты «Ayna» о роли КГБ Азербайджана в создании и финансировании Курдской рабочей партии (РКК). Корреспондент написал, а я перепечатал это в своей книге. В мою книгу включены также большие отрывки из книги Гейдара Алиева, изданной в 70-х годах, которая называется «Отважный борец за дело коммунизма» и посвящена Степану Шаумяну. Что же, я должен был скрывать эти факты? Это история тюрок Азербайджана. Все их страхи в том, что теперь уже они не смогут фальсифицировать историю. После издания этой книги им невозможно будет фальсифицировать историю Азербайджана. Поэтому они и переполошились».
По его словам, власти Азербайджана хотят представить общественности отредактированную версию истории не только советского периода, но и 90-х годов. «Почему никто не вспомнит, что происходило между июнем 1993 и маем 1994? Почему не говорят об этом? Были сданы армянам 6-7 азербайджанских районов. И кто виноват – я, который пишу об этих фактах? Или те, кто сдали эти районы?» - говорит Тургут Эр.
Издание книги турецкого дипломата заставило ряд азербайджанских депутатов всерьез задуматься о необходимости разработки закона «О национальном лидере Гейдаре Алиеве». Если такой закон будет принят, то статус бывшего президента Азербайджана будет приравнен к тому положению, которое сегодня занимает Кемаль Ататюрк в Турции. «Подобный шаг сделает критику в адрес Алиева почти невозможной», - отмечают в Баку.