Необходимо лучше координировать действия Турции и ЕС, считает политический директор МИД Литвы
PanARMENIAN.Net - 13-14 января политический директор МИД Литвы Эйтвидас Баярунас принял участие в прошедших в Будапеште консультациях политических директоров министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза, в ходе которых состоялся обмен мнениями о приоритетах внешней политики ЕС в 2011 году. По словам Баярунаса, крепнущее влияние Турции может быть использовано на Балканах, Южном Кавказе, Ближнем Востоке и Средней Азии. «Для этого необходимо лучше координировать действия Турции и ЕС», - отметил он.
Баярунас представил приоритеты председательства Литвы в ОБСЕ в 2011 году, выразил позицию относительно закрытия офиса ОБСЕ в Минске, высказался о действиях ОБСЕ и ЕС, являющихся вкладом в решение конфликтов в Молдове, Грузии и Нагорном Карабахе.
В столице Венгрии также прошла встреча с помощником госсекретаря США Хилари Клинтон по вопросам Европы и Евразии Филипом Гордоном, сообщают СМИ.