В Азербайджане появился человек, которого волнуют неуставные отношения в азербайджанской армии
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане должен быть принят закон, касающийся неуставных отношений в армии, сказала в пятницу журналистам омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова. "Уже более года мы проводим работу в данном направлении. Целью общественного контроля является не знакомство с планом какой-нибудь операции или вооружением и техникой. Цель – пресечение неуставных отношений между солдатами", - сказала Сулейманова. По ее словам, в Азербайджане необходимо осуществлять общественный контроль над армией, передает азербайджанское агентство Тренд.
Пожалуй, омбудсмен – единственный человек в Азербайджане, которого в какой-то степени волнует состояние в азербайджанской армии, где неуставные отношения и их последствия уже никого не удивляют.
Чего стоит только расстрел военнослужащим азербайджанской армии 7-ых своих сослуживцев 20 февраля. В СМИ появились версии, что причиной «инцидента», как это называет азербайджанская пресса, стало сексуальное насилие, которому неоднократно подвергался военнослужащий. Между тем, сообщения о случаях изнасилования в азербайджанской армии поступают с завидной регулярностью. Не исключено, что именно подобные «отношения» и становятся причиной немалого числа смертей в армии Азербайджана. Как признают азербайджанские политики, за 6 лет в результате инцидентов в азербайджанской армии погибло свыше 300 военнослужащих.
Однако справедливости ради стоит отметить, что правительство Азербайджана в некоторой степени обеспокоено психическим состоянием своих граждан. Недавно в Азербайджане предложили принять «Национальную стратегию "О психическом здоровье населения". Документ ждет своего утверждения. И, скорее всего, утвержден будет. Хотя бы ради поддержания своего реноме.