Россия не собирается давать Грузии гарантии о неприменении силы
PanARMENIAN.Net - Москва не намерена давать Тбилиси гарантий о неприменении силы, потому что российская сторона не угрожает Грузии, заявил статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. «Россия не была и не является стороной в конфликте, поэтому мы не будем давать односторонних заявлений о неприменении силы, потому что это не нужно. Мы никому там не угрожали и не угрожаем. И главная задача Женевских дискуссий, как это было сформулировано в решениях президентов РФ и Франции, - это безопасность Абхазии и Южной Осетии (независимость которых от Грузии Россия признала в августе 2008 года)», - сказал он.
По его словам, абхазские и югоосетинские партнеры озабочены ростом военной риторики со стороны Грузии. «Пребывание на их территории наших воинских подразделений и пограничников на основе двусторонних документов является самой прочной гарантией их спокойной жизни. Поэтому речь может быть только о соглашении о неприменении силы только между Грузией и Южной Осетией и Грузией и Абхазией», - сказал он.
«Мы (Россия) сторонники того, чтобы такие документы были заключены, но... если это будет невозможно... мы готовы выступить гарантом тех односторонних заявлений, которые в конце прошлого года сделали президенты Саакашвили, Багапш и Кокойты. Вот на это мы готовы пойти. Это предложение находится на столе, но пока не находит должного понимания у Грузии и некоторых западных наших партнеров», - добавил Карасин, сообщает РИА «Новости».