Азербайджан не выполняет своих обязательств перед ОБСЕ в вопросе свободы прессы
PanARMENIAN.Net - Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Дунья Миятович осудила недавнее нападение на азербайджанского журналиста и призвала правительство страны принять неотложные меры для остановки насилия в отношении журналистов.
“Власти Азербайджана должны предпринять упреждающие меры для предотвращения насилия против прессы”, - сообщила Миятович. “Обеспечение условий безопасности и свободы для журналистов является ключевым обязательством ОБСЕ и, к сожалению, я должна констатировать, что на сегодняшний день Азербайджан не справляется с выполнением этого обязательства”.
В ночь на 26 марта шесть человек в масках похитили Сеймура Газиева, репортера независимой газеты «Азадлыг», в деревне недалеко от Баку. Как сообщается, они надели ему на голову мешок, избили и пригрозили более жестким применением силы, если он продолжит критически писать о политике государства.
В прошлом азербайджанская газета «Азадлыг» являлась мишенью неоднократных нападений и других форм запугивания, включая тюремное заключение штатных и нештатных сотрудников. Сам Газиев подвергался угрозам и физическим нападениям несколько раз за последние годы.
“Это очередное нападение на независимое СМИ является недопустимым, и власти Азербайджана должны его осудить публично. Они также должны приложить максимум усилий для привлечения к судебной ответственности исполнителей и заказчиков нападений на журналистов, в том числе убийства в 2005 году редактора газеты «Монитор» Эльмара Гусейнова”, - подчеркнула Миятович, сообщает пресс-служба ОБСЕ.