Президент Турции не приглашал президента Израиля, это сделала ООН
PanARMENIAN.Net - Приглашение президенту Израиля Шимону Пересу на международный саммит в Стамбуле в мае было сделано от имени ООН, а не президента Турции Абдуллы Гюля. Об этом пишет турецкая газета Today’s Zaman с ссылкой на дипломатические источники. По его словам, аккредитация прессы, равно как и приглашения рассылаются из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Накануне израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что приглашение Пересу послал президент Турции.
Отношения между двумя странами осложнились после рейда «Флотилии свободы» в сектор Газа, в ходе которого корабль, идущий под турецким флагом, не выполнил приказа израильской береговой охраны и не остановился для досмотра. Израильский спецназ силой захватил cудно, в ходе акции было убито 9 человек - граждан Турции.